Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

«Добролет» старается не повторить ошибок «Авиановы»

"Добролет" перенял модель первого российского лоукостера "Авианова", который обанкротился в 2011 году. Основатель "Авиановы" Эндрю Пайн считает, что, идея в деталях повторить бизнес-модель его бывшей компании не будет удачной. Акционер «Добролета» готов ожидать прибыли на протяжении 5 – 7 лет и оперативно менять тарифы, в том случае, если убытки станут неконтролируемыми. В связи с тем, что официальный сайт компании в первый день продаж не справлялся с нагрузкой, технические специалисты "Добролета" работали на износ. Причина сбоя объясняется представителем «Добролета» тем, что количество запросов пользователей достигало 20 тысяч в минуту и 3,5 тысяч одновременных соединений. Однако, Не смотря на технические проблемы, дочерняя компания «Аэрофлота» все же смогла продать полностью несколько рейсов за первые часы продаж. Первый полет авиакомпании в Крым состоится 11 июня из московского аэропорта Шереметьево, но билетов на ее рейсы до 19 июня уже нет. 
Цена перелета из Москвы в Крым и обратно «Добролетом» составляет 6861 рублей, стоимость на летние рейсы из Москвы в Симферополь и обратно на сегодняшний день составляет 9986 рублей. Такие подсчеты были предоставлены представителем Aviasales. За 7500 рублей можно улететь в Симферополь близким к лоукостеру по цене «Аэрофлотом», однако авиакомпания в Крым летает в убыток. Совершить рейс из Москвы в Симферополь и обратно авиакомпанией Red Wings можно за 8500 рублей, что является очень близкой ценой к себестоимости. 
Доход "Добролета" основан не на продаже билетов, а на дополнительных услугах. Дешевый билет подразумевает только перевозку, без багажа, питания на борту, функции выбора места (что также является платной услугой, от которой пассажир может отказаться). Как отметил в прошлом году генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев, это «жесткий» продукт: кресла не раскладываются, подобно электричке, пассажиры будут плотно посажены, заказ билетов только через Интернет. Лоукост-модель коснется не только пассажиров: бортпроводники будут продавать на борту самолета напитки и еду, за что будут получать агентскую комиссию.

28, 5, 2014
 
Глобал Эдж - Юг