Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Для полета на Луну роскосмос предлагает применять двупусковую схему

В планы Роскосмоса на ближайшее будущее входит отказ от производства сверхтяжелой ракеты-носителя, и вместо нее для полета к Луне осуществить два запуска ракет «Ангере – А5В». Такая информация была дана источником в ракетно-космической отрасли. Как сообщает агентство ТАСС, Роскосмос для полета к Луне предлагает применять двупусковую схему. Как сообщается, с применением первой «Ангары – А5В» будет выведен на орбиту перспективный космический корабль, имеющий разгонный блок. Собеседник агентства в своем комментарии относительно данной ситуации отметил, что при втором пуске ракеты «Ангара» на орбиту будет доставлять второй разгонных блок для полета корабля к Луне. Он также заявил, что не смотря на это, для полета на Марс все же потребуется более тяжелая ракета. 
Как утверждалось в более ранних сообщениях, перспективная тяжелая ракета-носитель «Ангара – А5В», с помощью которой будут происходить пилотируемые полеты к Луне, будет иметь кислородно-водородную третью ступень. До этого Центр имени Хруничева и РКК «Энергия» получили задание от Роскосмоса на подготовку аванпроекта новой ракеты на основе «Ангары» с целью организации пилотируемых полетов на Луну. По данным сообщения ведомства, посредством «Ангары – А5В» станет возможным выводить на орбиту до 35 тонн полезной нагрузки. 
Согласно обнародованной информации в конце февраля текущего года, реализация запуска ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара – А5В», которая имеет новый кислородно-водородный разгонный блок (РК КВТК) планируется на 2021 год. В то же время, как было сообщено ранее, 10 двигателей РД – 191, которые установят на две ракеты-носителя «Ангара – А5», будут выпущены только к 2016 году. 
Требуется сообщить, что «Ангара А5» является первой тяжелой ракетой-носителем, которая была разработана Россией после распада СССР.

23, 3, 2015
 
Глобал Эдж - Юг