Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Для нового трамвая Уралвагонзавод привлек дизайнеров Marussia Motors

В Екатеринбурге прошла выставка «Иннопром-2014», в результате которой корпорацией «Уралвагонзавод» был представлен прототип трамвая, в разработке которого принимали участие дизайнеры Marussia Motors. По данным сообщения источника, знакомого с данным проектом, стоимость разработки обошлась в 20 – 30 миллионов рублей. 
Как говорится в материалах, размещенных на сайте выставки, трамвай R1 полностью является российской разработкой. Над разработкой концепта работали Уральский завод транспортного машиностроения («Уралтрансмаш», состоит в Уралвагонзаводе), а также бюро промышленного дизайна ОКБ «Атом» (входит в «Лабораторию Маслова»). По словам вице-президента Уралвагонзавода по связям с общественностью Алексея Жарича, трамвай не является полностью новым, поскольку в его основе лежит трамвайное шасси, выпускаемых «Уралтрансмашем» моделей 71-407 и 71-409. По его словам, что стоимость новинки будет зависеть от комплектации и составит около 40 – 50 миллионов рублей. 
Максим Кузин, главный инженер "Лаборатории Маслова", отметил, для того, чтобы пройти путь от эскиза до прототипа понадобилось всего семь месяцев. Прототип был построен на «Уралтрансмаше». Как Кузин заявил, ОКБ «Атом», специально созданное под данный проект, работало над дизайном и инжинирингом, а «Лаборатория Маслова» занималась фирменным стилем. Также он заявил, что в разработке промышленной модели трамвая принимали участие выходцы из Marussia Motors, которые работают в «Атоме». Напомним, что Marussia Motors являлась производителем спорткаров Николая Фоменко и была закрыта в апреле этого года. Жарич сообщил, в серийное производство R1 будет запущен на протяжении ближайших пары лет, а в планы на 2017 год входит поставка первых трамваев перевозчикам. На выставке Уралвагонзаводом был подписан договор с Газпромбанком, Свердловской областью и Екатеринбургом о поставке трамваев R1 к чемпионату мира по футболу, который будет проведен в 2018 году.

10, 7, 2014
 
Глобал Эдж - Юг