Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Десять компаний пополнили структуру томского инновационного кластера

Структуру инновационного кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области» пополнило еще десять организаций. Сейчас в кластере находятся 306 компаний и 6 подали заявки на вступление. 
Среди новых участников кластера - «Азимут-ИСТОК», «ПИК Азимут-С», «МедАзимут», «Лаборатория оптических кристаллов», «ТОМИОН», «Нанокерамика», «Томский медицинский инструмент», «Инновационная медицинская диагностика», «Сапл-биз» и ИП Воднев Максим Константинович. Шесть из перечисленных компаний осуществляют инновационные разработки в сфере фармацевтики, две занимаются медицинской техникой, и еще две – развивают проекты в области информационных технологий. 
Еще одним новым участником стала компания «Сапл-биз», которая уже ведет сотрудничество с компаниями – членами кластера путем предоставления им площадки для поиска поставщиков, покупателей, подрядчиков и др. Как отметил глава компании Евгений Дьяченко, в планы компании на ближайшие месяцы входит выведение торговой площадки компании на международный рынок. Однако, для этого будет нужна поддержка Центра кластерного развития Томской области по части маркетинга. Также благодаря участию в кластере открываются широкие возможности для установления новых сотрудничеств. 
Как заявил руководитель Центра кластерного развития Томской области Денис Таранов для вступления в кластер компаниям нужно написать заявление и заполнить анкету. После этого заявка передается на рассмотрение Совета кластера, после чего с компанией подписывается соглашение о партнерстве. 
Инновационный территориальный кластер «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии» на основе применения потенциала R&D решает задачи по преодолению узости регионального рынка, создания глобально конкурентоспособной исследовательской и технологической среды на местном уровне, производства принципиально новой продукции, расширения механизмов стратегического сотрудничества. Способствует кооперации между родственными кластерами в других регионах и странах, привлечению инвестиций в развитие компаний, которые являются участниками кластера, и др.

24, 3, 2015
 
Глобал Эдж - Юг