Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Автономность российских спутников обеспечат специалисты СФУ

Подготовительный этап работ, направленных на повышение автономности функционирования низкоорбитальных и геостационарных космических аппаратов, уже завершен. Как сообщает СФУ (Сибирского федерального университета) реализация данного проекта проходит в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса РФ на 2014 – 2020 годы». 
По словам Юрия Фатеева, который является руководителем проекта, профессором СФУ, сейчас задача автономной навигации геостационарных космических аппаратов посредством приемников глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS все еще не решена. Параметры орбиты геостационарных спутников в данное время определяются при помощи наземных средств. Однако, это довольно большие и дорогостоящие комплексы слежения за космическими аппаратами, которые установлены по всей территории Российской Федерации, нагрузка на которые с каждым запуском увеличивается. Применение в составе бортовой аппаратуры приемников глобальных навигационных спутников систем ГЛОНАСС и GPS позволит существенно понизить нагрузку на них, а также сделать более точным позиционирование космических аппаратов. В отличие от наземных потребителей и низкоорбитальных космических аппаратов, местоположение которых определяется с помощью классических методов при одновременном приеме сигналов не меньше чем от четырех навигационных спутников, геостационарная орбита позволяет принимать одновременно сигналы только от 1-2 спутников. Низкоорбитальные космические аппараты имеют другую проблему, которая состоит в высокоточном определении пространственной ориентации посредством приемников глобальных навигационных спутниковых систем. 
 СФУ внесли предолжение применять в составе бортовой аппаратуры космических аппаратов многоканальные ГЛОНАСС-приемники нового поколения для достижения более точного позиционирования. Следует напомнить, что при этом разработанные методы учитывают и особенности движения космических аппаратов, и особенности новых навигационных сигналов.

2, 1, 2015
 
Глобал Эдж - Юг