Глобал Эдж - Юг
344056, г. Ростов-на-Дону, пер. Беломорский 80/1
Многоканальный тел: +7 (863) 268-78-87

Аккумуляторы "Лиотех" установлены на солнечную электростанцию в Кемеровской области

Солнечная электростанция, расположенная в селе Эльбеза на территории Кемеровской области, была запущена в работу. На новой солнечной электростанции установлена система накопления и хранения электроэнергии на базе литий-ионных аккумуляторов (ЛИА), производством которых занимается портфельная компания РОСНАНО «Лиотех». Данное село отрезано от линий централизованного энергоснабжения поскольку оно находится на территории изолированного района Горной Шории. 
Запущенная в работу электростанция имеет мощность около 20 кВт. В связи с тем, что электростанция имеет модульную конструкцию, ее мощность в будущем может быть увеличена. В то же время, также необходимо обратить внимание на то, что система основанная на литий-ионных аккумуляторах имеет способность запасать электроэнергию до 60 кВт/ч. Пульт управления системой оборудован одним сенсорным экраном, с помощью которого осуществляется обслуживание и контроль батарей, тока заряда и напряжения на каждом аккумуляторе специалистами электростанции. Также есть вероятность управлять и проводить мониторинг состояния оборудования с помощью спутникового канала. 
Системы накопления и хранения энергии в солнечных электростанциях применяются в связи с выраженной цикличностью генерации. Таким образом, в таких системах более рациональным является применение литий-ионных аккумуляторов. В отличие от кислотно-свинцовых аккумуляторов они имеют более высокий ресурс и могут выдержать свыше 3 тысяч циклов зарядов – разрядов. В связи с этим, система накопления энергии на базе литий-ионных аккумуляторов является более выгодной и окупаемой, чем кислотно-свинцовые аккумуляторы. Данная электростанция является первой открытой станцией на территории региона. В планы администрации Кемеровской области входит еще оборудование еще нескольких изолированных сел и поселков такими же системами солнечной генерации.

20, 1, 2015
 
Глобал Эдж - Юг